Индивидуальный подход к каждому клиенту, возможен выезд на объект в пределах РФ
8-912-660-0-777

Применение и особенности аргонной сварки

Для каких работ применяется аргонная сварка, в чем ее особенность

Аргонная сварка бывает трех видов: ручная и автоматическая с плавящимся или нет электродом. Для последнего обычно используют вольфрамовые изделия. Сама процедура сварки аргоном выполняется в соответствующей газовой среде, которая не вступает в реакцию с расплавленным металлом и прочими летучими веществами.

Основные особенности и сферы применения

Аргон значительно тяжелее воздуха (более чем на треть). За счет этого вокруг места сварки вытесняются все атмосферные соединения, что делает процесс сочленения металлических изделий более предсказуемым и безопасным. При этом желательно использовать струйный перенос частиц электрода, так как в случае с крупнокапельным возможно разбрызгивание материала и снижение эстетических качеств шва. По этой причине для обеспечения процесса аргонной сварки питанием должны применяться импульсные источники, которые гарантируют струйный перенос уже на токе около 100 А.

Если вы решили использовать неплавящийся электрод, то учтите, что зажечь дугу в данном случае получится только с помощью осциллятора. Обычное создание искры из-за высокой степени ионизации, как правило, не приводит к желаемому результату.

Если обрабатываемый материал принадлежит сплавам стали, титана и подобным, то используют прямую полярность сварки и постоянный ток. За счет этого достигается хорошая эффективность плавления без излишнего нагрева электрода. Исключение составляет алюминий, который вообще следует обрабатывать на переменном токе (из-за разрушения оксидной пленки).

Пористость полученного шва - один из важных показателей. При его высоком значении следует добавить в аргон около 5% кислорода. Это также позволит защитить обрабатываемый металл от загрязнения посторонними частицами.

Если говорить об областях применения данного типа сварки, то в первую очередь стоит указать создание надежных соединений изделий из легированной стали и цветных металлов. С ее помощью можно сваривать очень тонкие заготовки, организовывать неповоротные стыки труб и прочее. Нередко технологию применяют при обработке нержавеющей стали, алюминия. В любом случае стоит помнить о весомом недостатке метода - низкой производительности, особенно при ручном виде аргонной сварки.